Главная » Детская стоматология » Уход за молочными зубами
Уход за молочными зубами

Уход за молочными зубами
Уход за молочными зубами

Проблема молочных зубов была весьма актуальной во все времена. В последние годы, благодаря высокому уровню рождения детей, всё большее число молодых родителей заботятся о здоровье зубов своих детей. Они желают знать о них почти всё: причины болезни, что собой представляет кариес молочных зубов, и как его следует лечить. Когда нужно в первый раз показывать малыша стоматологу, и какой нужен уход за молочными зубами, когда начинает происходить смена молочных зубов на коренные.

Попробуем кратко осветить самые значимые темы детской стоматологии, чтобы наилучшим образом помочь мамам и папам избежать проблем с рядом молочных зубов своих маленьких детей.

Что именно способствует болезни молочных зубов?

Будущие зубы ребенка начинают формироваться ещё в утробе матери, а это в 1-м триместре беременности. Поэтому в это время на правильное развитие зубов малыша огромное влияние оказывают разные заболевания, прием лекарственных препаратов и питательный рацион его будущей матери.

После появления самых первых молочных зубов, где-то в 5-6 месяцев, проблемы с ними начинают появляться из-за неправильного ухода за ротовой полостью детей и самых вредных привычек.

Сладости…

Все прекрасно знают, что дети обожают сладкое. Но мама и папам стоит помнить, что причиной появления кариеса зубов детей является как раз молочная кислота, которая вырабатывается микробами из сахара и крахмала. Следовательно, сладкое нужно давать только после приема еды. После приема лакомства стоит сразу почистить зубы.

И самое важное: чтобы у малыша молочные зубы сохранились полностью здоровыми как можно дольше и потом без проблем заменились постоянными – за ними стоит правильно следить.

Уход за молочными зубамиГигиена молочных зубов

Начинать чистить такие зубы стоит со времени их появления. Для этого применяется специальная детская зубная щетка, которая надевается на палец, или же марлевая салфетка, которые стоит смачивать кипяченой водой и затем протирать все прорезавшиеся зубки. Специальную пасту для детей и щетку начинают применять где-то с 12 месяцев.

Зубная щетка обязана содержать синтетические ворсинки и полностью отвечать размеру рта ребенка. На упаковке детской щетки в основном всегда указывается, для какого именно возраста она предназначена.

Правильная зубная щетка

Электрическая зубная щетка обязана меняться раз в 3 месяца, постоянно быть в чистоте и при этом быть стоять отдельно от взрослых щеток. Зубные пасты для детей в свою очередь рассчитаны на то, что большая часть малышей проглатывает их, и поэтому имеют сони сладкий вкус фрукта и не содержат фтора, который является опасным для здоровья в детском возрасте. Чистить ряд молочных зубов до 2 лет можно 1 раз в день – вечером, выдавливая прямо на зубную щетку маленькое количество зубной пасты.

Потом малышу постепенно можно уже переходить на 2-разовую самостоятельную чистку зубов. Следуя всем этим правилам, можно сохранить ряд молочных зубов вашего малыша здоровыми прямо до полной смены их коренными зубами.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x