Главная » Обзоры » Уход за полостью рта в пожилом возрасте
Уход за полостью рта в пожилом возрасте


Согласно рекомендации ООН и принятым в нашей стране нормативным актам пожилыми считаются люди, достигшие возраста 60 лет. В связи с ростом продолжительности жизни доля пожилых людей среди населения увеличивается. Если в 1959 году в СССР пожилые составляли 9,4% от общей численности населения, то  сегодня в России людей старше 60 лет – около 30%.

Вместе с этим наблюдается и продление социальной активности пожилых людей. Для этой категории населения хорошее состояние зубов продолжает оставаться важным показателем успешности, необходимым условиям для высокой самооценки и подъёма  общественного статуса.

Однако возрастные физиологические изменения организма негативно сказываются на состоянии зубов и десен. В современной медицине существует специальное направление – геронтостоматология – которое занимается лечением, профилактикой и гигиеной полости рта людей старшего возраста.

Свое шестидесятилетие люди встречают с разным состоянием зубов. У одних они достаточно хорошо сохранены, у других наблюдается  частичная потеря, у третьих зубы полностью отсутствуют.

Основные факторы, влияющие на состояние и сохранность зубов в пожилом возрасте:

  • привычка к уходу за полостью рта, полученная в детстве;
  • регулярная чистка зубов, использование качественных гигиенических средств;
  • постоянное наблюдение у стоматолога, своевременное лечение;
  • сбалансированность питания, поступление в организм витаминов, микро- и макроэлементов;
  • употребление твёрдой пищи;
  • курение;
  • генетические особенности организма;
  • перенесённые заболевания;
  • приём некоторых лекарств.

За шесть десятков лет трудно сохранить идеальное здоровье зубов, обеспечить их полную сохранность. У 62% населения России к 60 годам наблюдается частичная потеря зубов, а у 27% – их полное отсутствие. Эта невесёлая статистика свидетельствует, что проблема сохранения зубов стоит очень остро. Ситуация осложняется тем, что с возрастом качество гигиенического ухода снижается. Причины могут быть разными: некоторые не могут ухаживать за зубами из-за физических проблем, у других начинает проявляться социальная апатия, и человек в целом меньше ухаживает за собой. По данным ученых, регулярный гигиенический уход за полостью рта проводят лишь 38% лиц пожилого возраста. Мы уверены, что те пожилые люди, которые читают наш блог, входят в это число.

Возрастные изменения зубов и дёсен

Истончение эмали. Сопровождается потемнением поверхности зубов. Через тонкую эмаль становится виден тёмный дентинный слой, окрашенный пигментами. Это потемнение связано с употреблением красящих продуктов и напитков, курением.

Уменьшение слюноотделения. Слюна способна блокировать воздействие бактерий. При уменьшении её количества создаётся благоприятная среда для развития болезнетворных микроорганизмов, увеличивается риск развития стоматологических заболеваний. Регулярный приём лекарств способствует снижению слюноотделения.

Рецессия дёсен. Старение пародонта сопровождается нарушением обмена веществ в его тканях, атрофией десны, смещением её края. Обнажается шейка зуба.

Кариес корня зуба. Это заболевание является следствием рецессии дёсен. Обнажённая шейка увеличивает вероятность развития кариеса в корне зуба.

Потеря зубов. Может быть вызвана как стоматологическими заболеваниями (кариес, пародонтоз и пр.), так и физическим воздействием (травмы, твердая пища, раскусывание орехов и т.п.).

Гигиенический уход


Людям, достигшим пожилого возраста, важно ухаживать за полостью рта ещё более качественно, чем в молодости и зрелости. Необходимо учитывать, что возрастные факторы усиливают негативное влияние вредоносной микрофлоры, снижают общий и местный иммунитет, «размягчают» дёсны, влияют на химический состав среды полости рта. Средства для ухода за ротовой полостью необходимо подбирать с учётом их эффективности именно для этих задач.

Зубные щётки. Следует отказаться от щёток с жёсткой щетиной, так как они могут нанести вред дёснам и повредить эмаль. При повышенной чувствительности, особенно при наличии оголённых шеек зубов, необходимо пользоваться щёткой с мягкой щетиной. Для пожилых людей рекомендуем также электрические щётки, оснащённые индикатором давления. Это наиболее актуально для людей, страдающих заболеваниями суставов рук.

Зубные пасты. При выборе зубной пасты необходимо в первую очередь учитывать индивидуальные особенности полости рта и состояние зубного ряда. Однако существуют и общие рекомендации для людей старше 60 лет:

  • учитывая состояние эмали, не использовать пасту с высокой абразивностью;
  • для поддержания необходимого минерального баланса зубных тканей использовать реминерализирующие пасты, которые способны восстанавливать поврежденные участки эмали, устранять в ней микротрещины;
  • хорошо зарекомендовали себя зубные пасты, содержащие в своем составе натуральные компоненты (экстракты растений, прополис и др.).

Ирригаторы полости рта. Специалисты рассматривают их как наиболее эффективные устройства для гигиенического ухода за полостью рта пожилых людей. Водное орошение при помощи ирригатора оказывает более щадящее воздействие на дёсны и зубную поверхность, чем зубная щетка. Ирригатор становится незаменим при наличии несъёмных протезов, имплантов, других ортодонтических устройств. Для ухода за ними разработаны специальные сменные насадки. Для профилактики стоматологических заболеваний и общего улучшения состояния полости рта рекомендуем использовать ополаскиватели и бальзамы, на основе которых можно приготовить раствор для ирригатора.

Другие гигиенические средства. В случае повышенной сухости слизистой оболочки полости рта необходимо использовать специальные средства, повышающие слюноотделение (гели, спреи, ополаскиватели). Эффективными средствами для борьбы с бактериальной загрязнённостью и микрочастицами пищи являются зубные ёршики и нити. Благотворно сказывается на состоянии зубов и дёсен использование лечебных и профилактических бальзамов и ополаскивателей.

Зубные протезы

К сожалению, потеря зубов в зрелом возрасте наблюдается часто. Для восстановления зубного ряда используются их искусственные заменители – протезы. Их установка необходима не только из эстетических соображений и восстановления жевательных функций, но и для того, чтобы сохранить свои зубы. Если протезы вовремя не устанавливать, происходит деформация челюсти, ослабление десны, что приводит к дальнейшему расшатыванию и потере «родных» зубов.


Для того, чтобы протезы долгие годы не теряли работоспособность и сохраняли внешний вид, за ними необходим тщательный регулярный уход. Протезы, находящиеся в полости рта, становятся, как и натуральные зубы, площадкой для активной жизнедеятельности бактерий, которые формируют налёт. В случае ненадлежащего ухода происходит минерализация налёта: он превращается в камень, который разрушает конструкцию протеза и приводит к его полной негодности.

Производители разработали широкий ассортимент средств для эффективного ухода за протезами:

  1. Специальные щётки. Используются для первичной очистки протеза от частиц пищи и налёта механическими движениями. Чистка полностью имитирует аналогичную процедуру для натуральных зубов, с той лишь разницей, что протез находится в руке пользователя, а не в полости рта.
  2. Очищающие таблетки. Удобное и качественное средство, уничтожающее бактериальные загрязнения, налёт. Протез необходимо поместить в контейнер, залить тёплой водой и положить таблетку. Процедура может занимать несколько минут (смотрите инструкцию). Но часто протез оставляют в растворе на ночь.
  3. Очищающая жидкость. Служит для приготовления раствора, в который помещают протез.
  4. Очищающий гель. Небольшое количество геля наносят на влажную поверхность протеза, а затем щеткой или тампоном прочищают все участки конструкции.

Чистку протезов необходимо проводить ежедневно. После использования очищающих химических средств протез требуется тщательно промыть в тёплой проточной воде.

ОЛЕГ ИЛЬЯШЕНКО

1
1
голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x