Главная » Канал Ирригатор Зубов » Уход за зубами детей: правила гигиены полости рта
Уход за зубами детей: правила гигиены полости рта

Уход за зубами детей: правила гигиены полости рта
Уход за зубами детей: правила гигиены полости рта

Несоблюдение гигиенических процедур полости рта у каждого человека в целом и у детей в частности – это одна из причин, приводящих к появлению кариеса, а также прочих заболеваний. Правила гигиены полости рта – это фундамент для хорошего здоровья.

Чтобы оградить себя от проблем с зубами в дальнейшем, ваш малыш должен с самого раннего возраста получать соответствующий уход за зубками и ротовой полостью, научиться использовать средства гигиены полости рта. А потому родители должны поставить перед собой важную задачу: приучить с самого детства своего ребенка чистить зубы правильно и регулярно.

Когда появляются первые молочные зубы, начинать ухаживать за ними нужно незамедлительно. До полутора-двух лет вы должны приучить малыша чистить зубки самостоятельно.

Гигиена полости рта у ребенка

В настоящее время предлагается очень много разных зубных паст, в том числе и таких, которые разработаны и предназначенных исключительно для детей разных возрастов. Пасту следует выбирать в точном соответствии с возрастом ребенка, поскольку от возраста зависит ее состав.

Уход за зубами детей: правила гигиены полости рта
Уход за зубами детей: правила гигиены полости рта

Пасты для малышей отличаются еще и приятным вкусом, преимущественно фруктовым. Это привлечет ребенка, будет способствовать тому, что он не станет отказываться чистить зубы. Помимо того, в состав таких паст входит вещество, которое призвано укреплять зубную эмаль.

Стоматологи рекомендуют начинать очищать зубы сразу – как только они прорежутся. Малыш сам еще не сможет это делать, поэтому ему нужно помочь, и для родителей это большая ответственность. Правила гигиены полости рта должны неукоснительно соблюдаться – сначала с помощью родителей, а затем самостоятельно.

Чтобы чистить только-только появившиеся зубки, можно использовать особые силиконовые щеточки, который взрослый надевает себе на палец. При этом специальные щетки для детских зубов нужно начинать использовать после того, как малышу исполнится месяцев десять или одиннадцать. Зубы ребенку нужно очищать утром, а затем вечером, как это положено и для взрослых.

Особенности выбора детской пасты для зубов, правила гигиены полости рта

Уход за зубами детей: правила гигиены полости рта
Уход за зубами детей: правила гигиены полости рта

Как выбрать пасту для своего малыша и чем при этом руководствоваться? Помимо того что, как было сказано выше, зубную пасту нужно покупать в соответствии с возрастом ребенка, следует отдавать предпочтение тем из них, которые содержат фтор. Кроме этого элемента в подобных пастах имеются лекарственные и очень полезные компоненты, и они крайне необходимы именно детям. Лет до двенадцати ребенку желательно использовать пасту, содержащую фтор и обогащенную кальцием.

Если ребенок склонен к частым проблемам с деснами, ему понадобятся паста с противовоспалительными веществами.

Помимо прочего, для молочных зубов щетки с жесткой и даже полужесткой щетиной совершенно противопоказаны. Сегодня можно приобрести отличные зубные щетки для детей с мягкой синтетической щетиной. Такие щетки яркие, привлекательные, они украшены игрушками, имеют забавный вид и интересную форму.

Если у Вас возникли вопросы по этой или другой теме, то смотрите советы стоматолога и задавайте вопросы.


data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x