Главная » Другое » Вегетарианство и особенности ухода за ротовой полостью
Вегетарианство и особенности ухода за ротовой полостью

Вегетарианство и особенности ухода за ротовой полостью
Вегетарианство и особенности ухода за ротовой полостью

 

Как известно, вегетарианство – это образ жизни, главной отличительной особенностью которого является отказ от употребления в пищу мяса любых животных. Ортодоксальные же последователи данного течения не приемлют ни в каком виде продукты животного происхождения, как в еде (молоко, яйца), так и с точки зрения использования в быту (мех, кожа и т. д.).

Вегетарианство и полость рта

В современном мире вегетарианство стремительно набирает популярность с каждым днем. Во многом это обусловлено убежденностью людей в том, что отказ от употребления продуктов животного происхождения положительно скажется на работе сердечной и пищеварительной систем и позволит пациентам онкологических клиник восстановить жизенный ресурс. Однако увлечение вегетарианством влечет за собой изменение общего состояния организма и здоровье полости рта – не исключение.

Как правило, большинство вегетарианцев имеют представление о том, насколько важно следить за сбалансированностью рациона для того, чтобы организм не испытывал дефицита полезных веществ. Однако, начинающие вегетарианцы, отказавшись от продуктов животного происхождения, часто уделяют данному вопросу недостаточно внимания.

Баланс питательных веществ

Вегетарианство и особенности ухода за ротовой полостью
Вегетарианство и особенности ухода за ротовой полостью

Белки – это те вещества, нехватку которых сразу начнет испытывать организм, как только произойдет отказ от пищи животного происхождения (как правило, их источником являются такие продукты, как сыр, молоко, яйца и т. д.). Кроме того, сбои в работе организма также возможны при отсутствии в нужном количестве таких веществ, как витамин D, B12, кальций, рибофлавин.

Таким образом, необходимый для полноценного функционирования организма комплекс питательных веществ (внутренние органы, развитие костных тканей, нервная система) содержится в продуктах животного происхождения. Это справедливо и по отношению к здоровью полости рта, к осложнениям которой относятся расшатывание зубов и кровоточивость десен.

Тем не менее, результаты некоторых исследований показали, что соблюдать правильный баланс питательных веществ в организме возможно, употребляя в пищу исключительно продукты растительного происхождения, а именно фрукты и овощи.

Последствия для полости рта

Если говорить о последствиях вегетарианства для здоровья полости рта, то здесь в первую очередь следует выделить проблему эрозии зубов, которая наступает в результате употребления в пищу большого количества овощей и фруктов. Также «побочными эффектами» вегетарианства для полости рта являются такие симптомы, как изжога и тошнота. В результате желудочная кислота попадает в ротовую полость и оказывает негативное воздействие на зубную эмаль.

Вегетарианство и особенности ухода за ротовой полостью
Вегетарианство и особенности ухода за ротовой полостью

В условиях дефицита в организме витамина D увеличивается риск развития заболеваний пародонта. Кроме того, нехватка данного витамина может сопровождаться такими синдромами, как эффект «горящего рта», сухость во рту, привкус металлической горечи. Дефицит кальция приводит к увеличению риска развития кариесогенных процессов и осложнений с деснами. Отсутствие в рационе мяса приводит к нехватке в организме железа, результатом этого становится повышенная чувствительность тканей ротовой полости и воспалительные процессы на языке.

Нехватка витаминов В2 и В12 может стать причиной появления язв в ротовой полости (данные витамины организм получает чаще всего из таких продуктов, как мясо курицы, свиньи и рыбы, печени, продуктов на молочной основе).

Подводя итог, можно сказать, что соблюдение полноценного рациона – это жизненно важная задача для каждого, кто стремится поддерживать состояние организма на должном уровне. И если вы приняли решение отказаться от пищи животного происхождения, то оптимальным вариантом будет прохождение предварительного обследования и получение профессиональной консультации специалиста.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x