Главная » Средства гигиены полости рта » Вред сладостей и налет на зубах
Вред сладостей и налет на зубах

Вред сладостей и налет на зубах
Вред сладостей и налет на зубах

О вреде сладкого для организма практически каждый человек начинает узнавать с ранних лет. Вред сахара в контексте здоровья полости рта очевиден — это налет на зубах, разрушение структуры зубов, повышенный риск развития кариеса. К сожалению, далеко не все следят за количеством сахаросодержащих продуктов в рационе и даже «запущенное» состояние здоровье ротовой полости не способно сподвигнуть на посещение стоматологического кабинета.

Как возникает налет на зубах?

Для того, чтобы сахароза после попадания в организм переварилась и усвоилась, необходимы витамины группы, а также кальций. Сахар, который попал в полость рта, заимствует данные элементы из зубной ткани, тем самым истощая их и активируя процесс разрушения структуры зуба. Не успевший расщепиться сахар превращается в налет на зубах. При регулярном употреблении сладкого баланс веществ в зубных тканях не успевает восстанавливаться, в результате зубы становятся уязвимыми к негативному воздействию микробов.

Вред сладостей и налет на зубах
Вред сладостей и налет на зубах

Как следствие, возрастает риск развития стоматологических заболеваний, особенно таких, как кариес и пульпит (воспаление нервно-сосудистого пучка зуба). Помимо того, что сахар таким образом разрушает зуб изнутри, его негативное воздействие сказывается и на внешнем слое, поскольку способствует интенсивности размножения бактерий. В особо запущенных случаях даже качественный уход за полостью рта может оказаться недостаточным методом противодействия и потребуется вмешательство специалиста.

Топ-3 самых вредных сладостей

  1. Карамельные и на ее основе. Состав данного типа сладостей более чем наполовину содержит в себе рафинированный сахар. Употребление их в пищу сродни поеданию сахара ложками. Длительное нахождение карамели в полости рта формирует крайне благоприятный климат для развития бактерий и образует плотный зубной налет, в борьбе с которым может стать эффективным такое средство, как ирригатор полости рта.
  2. Вред сладостей и налет на зубах
    Вред сладостей и налет на зубах

    Конфеты-ириски. Тягучая и клейкая структура этих сладостей делает их крайне вредными для зубов, поскольку время их нахождения в полости рта существенно возрастает по сравнению с обычными сладостями. Прилипая к зубам и деснам, застревая в межзубных промежутках, они оказывают разрушающее действие на зубную эмаль.
  3. Обычный шоколад. Практически на 50% состоит из сахара (так же, как и карамель), негативный эффект сопоставим с воздействием карамели. Существует теория, согласно которой настоящий  горький шоколад является менее вредным, однако, увлекаться им в больших количествах также не рекомендуется.
Для того, чтобы избежать стоматологических осложнений, связанных с чрезмерным употреблением сахара (да и проблем с зубами в целом), рекомендуется регулярно и заранее проходить осмотр у дантиста. Профессиональный врач всегда поможет выбрать зубную щетку и назначит дополнительные средства по уходу (например, ирригатор полости рта) в зависимости от индивидуальных потребностей.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x