Главная » Обзоры » Выбираем зубную щетку
Выбираем зубную щетку

Что чаще всего спрашивают у стоматолога? «Доктор, а какой зубной щеткой все-таки лучше пользоваться?» Сегодня наш врач-консультант Карина расскажет вам о тонкостях выбора такого важного предмета для ухода за полостью рта. Итак.

Какой зубной щеткой лучше пользоваться?

Зубные щетки делятся на мануальные и электрические. Конечно, каждый человек должен научиться правильно и эффективно чистить зубы обычной зубной щеткой, но на практике не у всех это получается. В этом случае на помощь приходят электрические зубные щетки. Они могут выполнять вращательные движения или генерировать звуковые/ультразвуковые волны.


Доказано, что электрические зубные щетки более эффективно удаляют зубной налет по сравнению с обычными мануальными зубными щетками. Самые прогрессивные электрические зубные щетки на сегодняшний день — звуковые и ультразвуковые. Если у вас в полости рта нет брекетов, виниров и имплантов, смело пользуйтесь ультразвуковой щеткой. Звуковые зубные щетки подходят всем без исключения, в том числе и детям.

Щетина на рабочих частях зубных щеток различается по диаметру волокна и по жесткости: чем больше диаметр, тем зубная щетка жестче.

  • Очень мягкая зубная щетка (ultrasoft, extrasoft) оптимальна для детей до 5 лет и людей с повышенной чувствительностью зубов.
  • Мягкая зубная щетка (soft) подходит  детям от 5 до 12 лет, а также взрослым с заболеваниями десен и слизистой полости рта.
  • Средняя зубная щетка (medium) рекомендована для детей старше 12 лет и взрослых со здоровой полостью рта.
  • Жесткую и очень жесткую зубную щетку (hard) используют при склонности к повышенному образованию зубных отложений и только по назначению стоматолога.

Зубные щетки также различаются по форме подстрижки щеточного поля. У большинства щеток двухуровневая щетина: короткие щетинки очищают жевательную поверхность зубов, длинные — гладкие поверхности и десневой желобок. Волнистый или зигзагообразный профиль щеточного поля эффективно очищает гладкие поверхности зубов и межзубные промежутки.

На некоторых зубных щетках расположен силовой выступ для очистки труднодоступных участков зубного ряда. Но все же не стоит слишком заострять внимание на особенностях дизайна щеточного поля, так как оставшийся в труднодоступных участках зубной налет безопаснее и эффективнее убрать при помощи зубной нити и ирригатора.

Когда пора покупать новую зубную щётку?


Стоматологи рекомендуют менять зубные щётки каждые 2-3 месяца или по мере износа. О последнем свидетельствует потеря первоначальной формы щетины, нарушение целостности щетинок и обесцвечивание индикаторных пучков. Щётки со средней или жесткой щетиной служат чуть дольше, мягкие и ортодонтические зубные щётки выходят из строя уже через 1-1,5 месяца эксплуатации.

Кроме того, не забывайте покупать новую зубную щётку после прохождения профессиональной гигиены полости рта — так вы не занесёте инфекцию в микроранки на дёснах. Переболели респираторным или кишечным заболеванием? Замените зубную щётку на новую во избежание повторного инфицирования патогенными вирусами и бактериями, которые так любят размножаться между влажными щетинками зубной щётки.

Как хранить зубную щетку?

Зубная щетка — идеальная среда для размножения патогенных бактерий, которые вызывают кариес и болезни десен. Они скапливаются на ней не только во время чистки зубов, но и оседают из окружающей среды. Поэтому так важно правильно хранить средства по уходу за полостью рта.

Стоматологи рекомендуют хранить зубную щетку или сменную рабочую насадку в шкафчике в индивидуальном стакане или отдельном закрывающемся отсеке, расположенном на корпусе ирригатора или электрической зубной щетки. Оптимальный вариант — приобрести специальный ультрафиолетовый дезинфектор для хранения предметов личной гигиены: УФ-лучи быстро испаряют лишнюю влагу и убивают патогенные микроорганизмы. Если же зубная щетка находится на открытом месте, важно, чтобы расстояние от места хранения до туалета составляло не менее трех метров.

В командировках и поездках храните тщательно высушенную зубную щетку в специальном пенале для транспортировки.