Главная » Детская стоматология » Выбор детской зубной пасты
Выбор детской зубной пасты

Выбор детской зубной пасты
Выбор детской зубной пасты

Современные родители знают, что чистить зубки нужно с момента появления первого молочного резца. Это и профилактика кариеса, и забота о формировании здоровых постоянных зубов. Для детей выпускают множество товаров по уходу за полостью рта. Чтобы не запутаться во всем многообразии, необходимо понимать критерии выбора тех или иных средств. Сегодня поговорим о детских зубных пастах. Детям до 14 лет не подходят зубные пасты для взрослых, так как «взрослая» концентрация полезных компонентов опасна для детского организма.
Поэтому первое, на что обращайте внимание, — маркировка по возрасту.

?Зубные пасты  от 0 до 4 лет
Бережно очищают молочные зубы за счет низкой абразивности (RDA — 20), не содержат фтор или содержат его в низкой концентрации (до 200 ppm), безопасны при проглатывании.
?Зубные пасты от 4 до 8 лет
Предназначены для очищения молочных и первых постоянных зубов, обладают низкой абразивностью (RDA — 50) и содержат фтор (до 500 ppm). В этом возрасте ребенок может сплевывать излишки зубной пасты.
?Зубные пасты от 8 до 14 лет
Обладают похожим на взрослые пасты составом и низкой абразивностью (RDA — 50), содержат более высокую концентрацию фтора для укрепления эмали (1400 ppm).

На некоторых пастах отсутствует возрастная градация — в таких случаях внимательно изучайте состав.

?Абразивные вещества
Выбирайте пасты на основе диоксида титана или диоксида кремния — они эффективно очищают и не травмируют детскую эмаль. А вот от паст с агрессивным карбонатом кальция и бикарбонатом натрия лучше отказаться.
?Пенообразующие вещества
В детской зубной пасте не должен содержаться лаурилсульфат натрия (SLS, E 487), так как он токсичен, сушит слизистую и вызвает аллергические реакции. Выбирайте пасты с безопасным лауретсульфатом натрия.
?Консерванты
Проверяйте состав на наличие бензоата натрия, пропиленгликоля (ПЭГ) и пропилпарабена. Эти вещества — сильные канцерогены.
?Полезные вещества
Лактоферрин, лактопероксидаза, лизоцим укрепляют иммунитет в полости рта и усиливают защитные свойства слюны. Иногда в детские пасты добавляют натуральный молочный белок казеин — он улучшает накопление кальция в эмали зубов. Но деткам с аллергией на коровье молоко такие пасты покупать нельзя!

Ну а если при покупке детской зубной пасты, эта информация вылетела у вас из головы, покупайте зубную пасту с простым натуральным составом, проверенных компаний-производителей и в специализированном магазине.