Главная » Без рубрики » Waterpik WP-100 или WP-660 Aquarius
Waterpik WP-100 или WP-660 Aquarius

Героями сегодняшнего обзора, или, если хотите – противостояния, стали два родных брата, рожденных в благородном семействе Waterpik. Старейший род Ватерпиков насчитывает более чем полувековую историю, основателями которого были «отцы» современной стоматологической гигиены – изобретатели ирригаторов Мойер и Маттингли. Оба брата – модели WP-100 и WP-660, крепки и надежны, имеют крепкие мускулы и обходительный характер. Конечно, они похожи друг на друга, но имеют ряд существенных отличий, на которых мы остановимся более подробно.

watepik-100-vs-660

WP-100 или классика всегда в моде

WP-100 или классика всегда в моде
WP-100 или классика всегда в моде

Waterpik WP-100 – старший брат. За время своей яркой и насыщенной жизни он завоевал заслуженную популярность во многих странах мира. Его надежность и техническая оснащенность стала эталоном, за которым стараются угнаться многие производители ирригаторов полости рта. Но пока не у всех это получается. На сегодняшний день «Сотка» – самая популярная модель стационарного ирригатора в мире.

Объясняется эта популярность не только техническими возможностями модели, но и ее надежностью. Этот ирригатор редкий гость в сервисных центрах. Как правило, он верой и правдой служит своему хозяину многие годы. Кроме того, у модели очень привлекательная стоимость.

Прибор оснащен плавной регулировкой уровня давления струи, вместительным резервуаром для жидкости, мощным двигателем, способном создавать давление жидкости до 650 кПа. В штатной комплектации ирригатора семь сменных насадок, необходимых для различных специализированных процедур. В корпусе предусмотрен отсек для хранения насадок.

 

WP-660 или наследник совершенства

Waterpik WP-660 моложе своего брата. Он стал примером, подтверждающим закон эволюции Дарвина. Последующие поколения наследуют полезные признаки своих предков и приобретают новые, более совершенные. Впрочем, это в полной мере относится и к техническому прогрессу, результат которого наглядно воплотился в новой модели. Создатели прибора поставили себе задачу – сделать новую модель лучше, чем легендарный WP-100. Получилось ли это у них? Попробуем разобраться.

WP-660 или наследник совершенства
WP-660 или наследник совершенства

Сначала обратим внимание на то, что унаследовала новая модель от своего знаменитого родственника. Все тот же, ставший уже классическим облик прибора, такая же конструктивная надежность и качество используемых материалов. По-прежнему, радует комплектация – семь сменных насадок. Сохранилась плавная регулировка (10 уровней) давления жидкости. В корпусе прибора предусмотрен отсек для хранения насадок. Огорчило одно – так же, как у WP-100, у новой модели не предусмотрена возможность крепления к стене.

 

Отличия моделей WP-100 и WP-660

Теперь о том, чем они отличаются. Во-первых, новая модель оснащена более мощным двигателем, способным развить максимальное давление жидкости 690 кПа, против 650 кПа у WP-100. Второе, возможно, самое главное отличие – способность работать в двух режимах. Режим Floss предназначен для очищения полости рта от налета постоянным потоком жидкости. Переключение на режим Massage позволяет проводить эффективный массаж десен, активизируя кровоснабжение тканей. Кнопка переключения режимов расположена на основном корпусе прибора.

Управление приборами тоже претерпело некоторые изменения – если на ручке ирригатора «Сотки» находится кнопка «Пауза», позволяющая лишь приостанавливать работу, то у 660-го установлен переключатель ON-OFF, который включает или отключает двигатель системы. Многие специалисты считают, что у новой модели более удобный отсек для хранения насадок.

Есть еще одно немаловажное отличие моделей – цена. По состоянию на апрель 2017 года стоимость WP-100 составляет 6 500, а WP-660 – 7 900 рублей. Конечно, каждый покупатель сможет для себя правильно рассчитать соотношение цены и качества. Мы же, со своей стороны отметим, что любой расчет буден верен – обе модели хороши и стоят своих денег.

И в заключении нельзя не сказать о том, что обе модели имеют близнецов. Либо следуя тенденциям моды, либо принципам толерантности, американский производитель создал обе эти модели еще и в черном цвете. Черные близнецы получили собственные имена — WP-112 Black (аналог WP-100) и WP-672 Black (WP-660). Чернопластиковые модели ни ценой, ни техническими характеристиками совершенно не отличаются от белых.

Олег Ильяшенко