Главная » Другое » Зачем нужен небулайзер?
Зачем нужен небулайзер?

Зачем нужен небулайзер
Зачем нужен небулайзер

На сегодняшний день современная медицинская техника, все шире входит в нашу повседневную жизнь. И если электрическая зубная щетка не является чем-то экзотическим в нашем повседневном обиходе, то такое устройство, как небулайзер, есть не в каждой семье. При этом, как свидетельствует статистика, в той же Японии, количество этих устройств не уступает количеству термометров в домашних аптечках.

Электрическая зубная щетка и последнее слово в области ингаляции

Среди довольно большого количества различных лечебных процедур, ингаляция была и остается наиболее эффективным методом лечения многих заболеваний, связанных с верхними дыхательными путями. Ведь точно так же как и электрическая зубная щетка, ингаляция довольно эффективна как при довольно распространенных особенно в зимнее время года ОРЗ, так и при более сложных заболеваниях легких и бронхов. И в данном случае при упоминании об ингаляции, мы, как правило, вспоминает старый бабушкин метод, когда при помощи небольшой кастрюльки с горячей водой и нескольких ложек соды, мы не раз избавлялись от неприятных ощущений.

Однако такого рода манипуляции не всегда приемлемы для некоторых категорий больных. В частности это касается как малолетних детей, так и тяжелобольных людей, для которых довольно проблематично использовать бабушкин метод.

Зачем нужен небулайзер
Зачем нужен небулайзер

Небулайзер — что это?

Наименование этого прибора позаимствовано от английского слова «nebula» – туман, ведь в небулайзере, переход лекарственного вещества газообразное состояние происходит не за счет его испарения, а за счет механического перевод жидкости в состояние аэрозоля. При этом значительная часть небулайзеров имеют возможность регулировать не только размер образующихся капель жидкости, но и ее температуру.

С учетом этого в зависимости от терапевтического предписания можно регулировать глубину проникновения и степень усваиваемости лекарственного препарата в организме человека, по аналогии с тем, как работает звуковая зубная щетка. Помимо этого применение небулайзера практически не имеет ограничений по категориям больных. С помощью этого прибора ингаляцию можно проводить как малолетним детям, так и тяжелобольным людям.

Зачем нужен небулайзер
Зачем нужен небулайзер

Основные типы небулайзеров

Точно так же как и зубные щетки электрического типа, небулайзеры чисто конструктивно бывают нескольких типов. Этот тип ингаляторов подразделяются на ингаляторы компрессорного типа, мембранные и ультразвуковые небулайзеры.

Компрессорные небулайзеры. В этих устройствах аэрозольная среда лекарственного препарата создается за счет пропускания через жидкость направленной струи воздуха, которая создается электромеханическим компрессором. Одним из основных преимуществ компрессорного небулайзера является его простота и надежность в эксплуатации. Однако есть и недостатки, компрессорные небулайзеры производят довольно много шума и их невозможно применять к лежачим больным.

Ультразвуковые и мембранные небулайзеры лишены этих недостатков, но при этом стоимость этих приборов довольно высокая.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x