Главная » Средства гигиены полости рта » Здоровый язык, как неотъемлемая составляющая гигиены полости рта
Здоровый язык, как неотъемлемая составляющая гигиены полости рта

Здоровый язык, как неотъемлемая составляющая гигиены полости рта 1
Здоровый язык, как неотъемлемая составляющая гигиены полости рта

От чего зависит здоровье полости рта? От зубов и десен ответите вы. Спешим вас разочаровать, ответ неверный. Так как неотъемлемой его частью является так же и наш язык. Ведь самое большое скопление вредоносных бактерий находится именно там.

Причинами образования бактерий на языке могут быть:

  • курение;
  • излишнее употребление алкоголя;
  • плохое и несбалансированное питание;
  • наличие инфекций или хронических заболеваний.

Язык показатель состояния здоровья человека

Язык, подобно отпечатку пальца, исключительно индивидуален и имеет свое особое строение, в результате чего, причины и следствия возникновения болезнетворных бактерий индивидуальны для каждого. Но единственной общей чертой среди всех, является место расположения самых опасных бактерий –  его корень, точнее его задняя часть, менее опасна передняя часть, так как во время различных движений налет образуется менее активно. Сегодня, как и в древние времена, состояние здоровья человека, можно определить по языку. Критерии не мудреные, он должен быть мягким и легко подвижным.

В случае, обнаружения налета на вашем языке, сразу же не стоит поднимать тревогу, это вполне нормальное явление, так как на протяжении всего дня человек пил и ел. Так же размер налета зависит от многих факторов, например температуры, общего состояния человека и даже климата, в котором он находится в данный момент. Имеющийся светлый язык, с незначительным количеством налета, сквозь который отчетливо виден естественный его цвет, не является причиной для беспокойства, это нормальное его проявление. А вот если же налета больше, чем допускается, а также это все сопровождает неприятный запах изо рта, то советуем не шутить и не затягивать с этим делом, иначе это может привести к серьезным заболеванием.

Здоровый язык, как неотъемлемая составляющая гигиены полости рта 2
Здоровый язык, как неотъемлемая составляющая гигиены полости рта

Язык – Индикатор

Так же язык является своего рода индикатором, в зависимости от цвета и расположения налета которого, можно определить, какие и где именно присутствуют проблемы в организме:

  • тонкий слой налета после сна – норма, в случае повышения плотности налета стоит посетить врача;
  • длительное пребывание на языке толстого слоя налета может свидетельствовать о запорах;
  • при наличии плотного налета, повышения температуры тела и явных признаков интоксикации, возможно, что у человека инфекционное заболевание;
  • если налет расположен на спинке и корне языка, то стоит проверить ЖКТ;
  • люди, которые страдают заболеваниями легких или почек, отмечают наличие налета на передней и боковых частях языка.

Так же, помимо содержания налета на языке, болезнетворными могут быть еще и различные по форме и размеру пятна. Среди основных причин их образования могут быть:

  • глоссит (аномальное развитие или воспаление языка), которое характеризуется образованием пятен красного цвета, ощущениями жжения. Образоваться пятна могут у людей разного возраста, а проходят они зачастую сами: обоснованные причины их возникновения на сегодняшний день неизвестны;
  • молочница (стоматит) характеризуется образованием налета и пятен на языке, под ним, на поверхности щек. Такая проблема зачастую встречается у детей грудного возраста;
  • при наличии пятен и небольшого налета, не вызывающих болевых ощущений, они считаются нормой.

Здоровый язык, как неотъемлемая составляющая гигиены полости рта 3
Здоровый язык, как неотъемлемая составляющая гигиены полости рта

Ополаскиватели и скребки для языка – инструменты для идеальной гигиены

Для результативного решения тех или иных проблем полости рта, следует внимательно разобраться с причинами их появления. Например, обратиться к врачу – гастроэнтерологу. Если же такой возможности или желания нет, стоит самостоятельно поддерживать гигиену полости рта. Для этого существует масса средств. Такие как, те же щетки, имеющие на обратной стороне своей рабочей зоны шершавую поверхность, предназначенную для чистки языка.

Так же различного рода ополаскиватели для полости рта марки Donfeel, President, Air-Lift, Biorepiar, Curaprox,  зубные пасты марки Apadent, Eurodent, Longa Vita, Perio-Aid, R.O.C.S. и другие. Кроме запатентованных средств, так же можно использовать скребки для языка, которые так же не дают налеты образовываться.

Следить за гигиеной полости рта и в частности языка, необходимо! Так как первым и необходимым фактором вашего магнетизма является красивая улыбка и свежее дыхание.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x