Главная » Без рубрики » Знаете ли Вы, что... О культуре гигиены полости рта
Знаете ли Вы, что... О культуре гигиены полости рта

blog-27032017-03-2А знаете ли вы, что культура гигиены полости рта уходит своими корнями в глубокую древность? Так, древние египтяне использовали для чистки зубов специальное приспособление с веером на одном конце и острием на другом. Острием вытаскивали волокна пищи, а веер разжевывали и тем самым удаляли зубной налет. В качестве зубной пасты применяли смесь из пепла внутренностей быка, мирры, растертой яичной скорлупы и пемзы.

Индусы и древние китайцы пользовались палочками из дерева, железными зубочистками и скребками для языка. В состав зубной пасты входили соль, мускус и еще несколько компонентов со странными и непроизносимыми названиями.

Для чистки зубов в Древней Греции использовали различные полирующие и абразивные вещества: жженые раковины, кораллы, тальк и соль. Их растирали до состояния порошка, а полученное вещество смешивали с медом, которому приписывали магические свойства.

blog-27032017-03-3В Древнем Риме в качестве зубной пасты использовали устрицы, раковины жемчужницы, пережженные рога в сочетании с ароматическими добавками из сушеных лепестков роз или мирры.

В средневековой Европе развитие гигиены полости рта затормозилось. В то время были сильны суеверия, поэтому для изготовления зубных паст и порошков использовались диковинные ингредиенты, а их рецепты хранились в тайне.

В конце 15 века в Китае создаётся бамбуковая зубная щётка из свиной щетины. В конце 18 века в Великобритании появляются первые зубные пасты и порошки на основе мела. Они были очень абразивными и нередко наносили вред зубам.

В России в это время Петр I велел боярам чистить зубы толченым мелом и влажной тряпочкой. А простой народ отбеливал зубы углями из березовой древесины.

Зубные пасты, похожие на современные, появляются с середины 19 века. В 60-х годах компания С.С. Вайт выпустила зубной порошок и пасту, которые состояли из из мела, кокосового масла, сахара, мыла и ароматизатора. В 1873 году компания Колгейт представила на американском рынке первую ароматизированную зубную пасту в банке. Зубные пасты в тубах появились в 90-х годах 19 века.

В 20 веке продолжалось развитие производства зубных паст. Так, в 1950-х годах с целью профилактики кариеса в них добавили фтор. Позже появились низкоабразивные пасты для людей с чувствительной эмалью, отбеливающие и антисептические пасты. Процесс эволюции средств гигиены полости рта продолжается и по сей день. Так как стремление человека иметь белоснежную улыбку и приятный запах изо рта актуально во все времена.