Главная » Средства гигиены полости рта » Зубная боль – это сигнал – что-то не так
Зубная боль – это сигнал – что-то не так

Зубная боль – это сигнал – что-то не так
Зубная боль – это сигнал – что-то не так

Зубная боль всегда приходит внезапно, в тот момент, когда ее меньше всего ожидаешь. От нее страдают все и взрослые и дети. Эта тупая, ноющая зубная боль способна свести с ума, она не дает нормально выспаться ночью, портит все планы на ближайший вечер.

Чтобы избавиться от боли, мы горстями пьем обезболивающие таблетки, лишь бы отложить поход к стоматологу, надеясь, что как-нибудь обойдемся без его помощи. Да на какое-то время лекарства помогают, но потом зубная боль возвращается. А пока мы тянем время, больной зуб, мало того, что разрушается, так еще и заражает кариесом соседние здоровые зубы. Эта ситуация знакома многим.

Зубная боль

А между тем, правильно ухаживая за полостью рта, можно прожить долгие годы, не зная о существовании зубной боли. Если вы следите за здоровьем своих зубов, то поддерживаете здоровье всего организма. У вас будет прекрасное пищеварение, кроме того, вы можете сэкономить немалую сумму денег, ведь лечение больных зубов недешевое удовольствие. Давайте подумаем, что необходимо делать для того, чтобы ваши зубы были здоровыми.

Грамотный уход за зубами – залог их здоровья

Во-первых, для этого нужно правильно за ними ухаживать. Существуют правила гигиены полости рта, которые обязательно выполнять каждый день. Зубы нужно чистить каждые два раза в день, утром и вечером с помощью зубной щетки. После чистки, необходимо с помощью зубной нити удалить остатки пищи и налета из труднодоступных мест, например между зубами.

Зубная боль – это сигнал – что-то не так
Зубная боль – это сигнал – что-то не так

Во-вторых, если, не смотря на тщательную ежедневную чистку, на зубах остается налет, или цвет эмали начинает меняться, или под десной появляется зубной камень, необходимо обратиться к стоматологу. Он предложит вам профессиональную чистку, которая поможет предотвратить кариес, или другие проблемы с зубами. В любом случае, не забывайте посещать специалиста два раза в год.

Если все-таки заболел зуб

Что же делать, если зуб все же заболел? К этому следует отнестись серьезно. Дело в том, что боль – сигнал о том, что в организме не все в порядке. В зубе могла оказаться трещинка, которую вы не заметили, возможно, воспалилась десна. Причин может быть много.

По степени интенсивности боль бывает разной:

  • когда вы кушаете, зуб начинает болеть сильнее;
  • вы чувствуете пульсацию, которая бывает периодической или постоянной;
  • на холодную или горячую пищу, зуб очень остро реагирует;
  • он начинает кровоточить;
  • может появиться отек или нарыв на десне, рядом с больным зубом.

Зубная боль – это сигнал – что-то не так
Зубная боль – это сигнал – что-то не так

Очень часто бывает так, что болезненные ощущения в зубе возникают вечером, или ночью. Понятно, что в такое время суток стоматологическая клиника не работает. Чем же себе помочь в такой ситуации?

Во-первых, необходимо почистить чубы, это удалит вредные микробы и остатки пищи.

Во-вторых, выпейте кетанов, или любое другое обезболивающее. Не стоит прикладывать лекарство к дырочке в зубе. Мало того, что оно не окажет нужного эффекта, так еще и травмирует и без того воспаленную десну ожогом.

Снимая острую зубную боль народными средствами, помните, что это не лечение, а временные меры. Идти к специалисту нужно как можно быстрее.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
16.11.2014 13:53

Мой друг часто страдал раньше зубной болью, но заставить пойти его к стоматологу было огромной проблемой. Понятно, что таблетки помогали только на какой-то короткий промежуток… Подробнее »

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x