Главная » Терапевтическая стоматология » Зубная боль при беременности
Зубная боль при беременности

Зубная боль при беременности
Зубная боль при беременности

Самочувствие при беременности у каждой женщины сугубо индивидуальное. Статистика сегодня, показывает, что большую часть будущих мам волнует такая серьезная проблема, как внезапная острая зубная боль. У женщин, всегда имеющих красивую сияющую улыбку, начинают быстро крошиться зубы и появляться воспаления тканей десен, помимо этого в разы обостряются хронические заболевания.

Ослабленный организм

Во время беременности зубы женщины становятся, весьма, уязвимы, впрочем, как и весь организм. Нехватка витаминов и минералов, нарушение обмена веществ в организме, изменение гормонального фона, увеличенная в несколько раз кислотность ротовой полости как следствие токсикоза – все это факторы, которые могут отрицательно сказаться на здоровье ротовой полости и привести к развитию кариеса у беременных.

Ослабить отрицательное влияние данных факторов поможет должное соблюдение обычных правил гигиены полости рта. Рекомендуется следовать сбалансированной диете, употреблять комплекс витаминов, а также различные минеральные вещества. Особое внимание, следует уделить гигиене ротовой полости, которая обязана включать не только своевременную чистку зубов щеткой и пастой, но и использование таких средств, как зубная нить и ополаскиватель, зачастую используются ополаскиватели фирмы Revyline.

Зубная боль при беременности
Зубная боль при беременности

Во время протекания беременности важно наблюдаться у стоматолога: нужно побывать у него 2-3 раза за время беременности.

Профилактический осмотр у стоматолога

Кариозная полость – это настоящий рассадник инфекции, которая при попадании в кровь наносит вред плоду. Помимо того, женщине, которая под сердцем вынашивает ребенка, не приемлемы лишние стрессы, поэтому нужно задуматься, стоит ли терпеть такие сильные мучения?

Например, пульпит у беременных может доставлять множество проблем. По возможности, перед посещением стоматолога не помешало бы так же проконсультироваться с ведущим вашу беременность врачом-гинекологом. Главное, не забыть обязательно, проинформировать стоматолога о вашем положении.

Что и когда нужно делать?

Зубная боль при беременности
Зубная боль при беременности

Самый лучший для женщины и безопасный для младенца период лечения полости рта это — 2-й триместр. Но если имеется предписание доктора, то процедуры можно проводить в первом, и даже в 3-м триместре – поскольку заражение крови, которое может повлечь за собой отсутствие надлежащего лечения, является намного опаснее, чем преждевременное вмешательство врача-стоматолога.

При лечении стоит отказаться от «заморозки», но это вовсе не означает, что необходимо страдать от острой боли. Строго запрещается лишь анестезия с адреналином, который может способствовать увеличению давления. При острой необходимости эффективней всего применять в небольших дозах такие местные обезболивающие, как лидокаин и ультракаин.

Вопреки общему мнению, беременной женщине можно делать рентген зубов. Но для этого применяются не простые рентгеновские установки, а специальные компьютерные радиовизиографы, обеспечивающие безопасность будущему ребенку.

В этот особый период Вашей жизни, особый уход и забота о себе, лишь улучшат самочувствие и обезопасят протекание всей беременности. Берегите себя и помните, что Вас совсем скоро будет уже двое!

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x