Главная » Терапевтическая стоматология » Зубная боль: причины и методы решения проблемы
Зубная боль: причины и методы решения проблемы

Зубная боль: причины и методы решения проблемы
Зубная боль: причины и методы решения проблемы

Как известно, зубная боль всегда застает врасплох и приходит в самый неподходящий момент. От внезапной боли в зубах не застрахованы ни взрослые, ни дети, «ноющие» болезненные ощущения способны доставить много дискомфорта и серьезно испортить планы. Так или иначе, зубной боли предшествуют различные стоматологические осложнения, во многом связанные с недостаточным уходом за полостью рта, какие именно — рассмотрим ниже.

Зубная боль

Чтобы зубная боль оставила в покое, мы в своих попытках прибегаем к всевозможным подручным средствам, начиная от обезболивающих таблеток и заканчивая методами народной медицины, до последнего оттягивая визит в кабинет дантиста. Конечно, собственными усилиями с болью можно справиться, однако устранены будут лишь внешние ее последствия. Первопричина зубной боли остается без внимания, и часто оказывается так, что сам зуб за недостатком профессионального лечения постепенно разрушается и кроме того, негативно воздействует на здоровые зубы, расположенные рядом.

Зубная боль: причины и методы решения проблемы
Зубная боль: причины и методы решения проблемы

Однако, своевременно и в должном объеме осуществляя уход за ротовой полостью, забыть о существовании зубной боли без преувеличения можно на долгие годы. Поддерживать здоровье своих зубов — поддерживать здоровье всего организма. Забота о полости рта способна сэкономить серьезные денежные средства в дальнейшем, позволяя избежать дорогостоящего лечения. Итак, что же нужно делать, чтобы здоровье зубов всегда было на самом высшем уровне?

Уход за зубами

Один из ключевых моментов — своевременный уход за ротовой полостью. Гигиенические процедуры необходимо осуществлять регулярно и не менее двух раз в день, минимальный набор средств должен включать в себя зубную щетку и зубную пасту. Для того, чтобы эффективно обработать труднодоступные зоны полости рта, целесообразно прибегнуть к помощи дополнительных аксессуаров — например, зубная нить.

Второй момент, на который следует обращать внимание, заключается в отслеживании количества налета или изменения цвета эмали. Если, несмотря на все гигиенические манипуляции остаются проблемы с зубами, то следует посетить кабинет стоматолога (делать профилактический осмотр рекомендуется два раза в год, даже при отсутствии видимых проблем). В случае необходимости врач назначит курс лечения или предложит пройти процедуру профессиональной чистки зубов.

Зубная боль: причины и методы решения проблемы
Зубная боль: причины и методы решения проблемы

Если заболели зубы

Как быть, если начались болевые ощущения, вызванные стоматологическими проблемами? Очевидно, что сам факт наличия боли сигнализирует о каких-либо нарушениях в организме. Так, например, в зубе могла образоваться микротрещина или могло начаться воспаление десны. Различают несколько типов болевых ощущений, связанных с зубами, на основе которых можно судить причине их происхождений:

  1. Усиление боли в процессе пережевывания пищи
  2. Боль пульсирующего характера (периодическая\постоянная)
  3. Боль при употреблении в пищу горячих\холодных\кислых продуктов
  4. Кровоточивость
  5. Отечность околозубных тканей

Боль в зубах часто возникает в самый неподходящий момент, например, поздно вечером или ночью. Стоматологическая клиника, как правило, работает круглосуточно (некоторые из них), однако в любом случае ее посещение в такое время суток будет сопряжено с определенными трудностями. В этом случае рекомендуется принять меры к снижению болевых ощущений при помощи обезболивающих препаратов и при первой же возможности посетить стоматолога.

 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x