Главная » Детская стоматология » Зубная боль у детей
Зубная боль у детей

Зубная боль у детей
Зубная боль у детей

Одни мамы и папы ждут от своих маленьких детей успехов в школе, иные – достижений в области спорта, а третьи – творческих побед, но о чем именно мечтают все без исключения, так это именно о том, чтобы их малыш был самым красивым, здоровым и самым счастливым.

Тем не менее, проблемы с зубами могут сразу же перечеркнуть все 3 пункта. Так что заботливым родителям довольно важно уделять много внимания состоянию ротовой полости своих детей.

Как всегда, неожиданно

Зубная боль у маленьких детей, к огромному сожалению, явление далеко не редкое. В основном трудности с зубами предопределены маленьким детям от самого рождения: это происходит, если из-за болезней будущей мамочки в первом триместре беременности возникала патология развития зачатков зубов у малыша. Но и вполне нормальной ситуации все далеко не так и легко. В силу своего строения молочный ряд зубов весьма уязвим для кариеса и склонны к различным поражениям – мало вообще того, что в одном зубе может быть несколько дырочек, заболевание быстро передается «соседям».

Болезнь развивается быстрыми темпами: инфекция начинает распространяться все глубже, начинаются сильные осложнения в виде пульпита зубов и периодонтита, который осложнен кистой зуба у маленьких детей. Первые коренные зубы – это 6 моляры, которые начинают прорезаться в возрасте 5-7 лет, также довольно проблематичны. Их жевательные поверхности в свою очередь покрыты фиссурами – щелями в слое эмали, микробы в них чувствуют себя прекрасно и размножаются они в геометрической прогрессии.

Зубная боль у детей Дополнительные сложности

Усугубляет и без того плохое положение зубов любимое меню детей. Ребятам довольно сложно пройти мимо повидла, кексов, а также мимо шоколада. Среди взрослых тоже много любителей сладкого, но как раз детки любят подолгу держать за щекой конфетки или надувать пузыри из жевательной резинки – именно так их рот постоянно заполнен раствором сахара.

Гигиена ротовой полости в этом возрасте тоже сильно страдает. Кто же из маленьких детей любит заниматься чисткой зубов? Невкусно, а также долго. Помимо того, малыши довольно часто просто не умеют грамотно пользоваться щеткой для чистки зубов, так что зубы прочищают плохо. А о том, что есть зубная нить и ополаскиватель, далеко не все даже догадываются.

И, наконец, главное

Если вдруг вы наблюдаете, такое же самое явление, как скрежет зубами у маленького ребенка, обязательно стоит обратиться к стоматологу. Если вовсе не остановить это заболевание на самой ранней стадии, то оно сможет быстро перейти в тяжелую форму и может также привести к развитию кариеса и других осложнений.

Не стоит забывать про постоянные осмотры у зубного врача. Первый раз отвести своего ребенка к стоматологу стоит не позднее, чем через 6 месяцев после появления первого зуба, дальше график посещений стоматолог составит лично.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x