Главная » Средства гигиены полости рта » Зубная нить стремительно набирает популярность
Зубная нить стремительно набирает популярность

Зубная нить стремительно набирает популярность
Зубная нить стремительно набирает популярность

Удивительно, но даже среди самых рьяных сторонников регулярного и качественного ухода за ротовой полостью встречаются те, кто не знаком с таким средством, как зубная нить. Эффективность данного средства сложно переоценить: она позволяет успешно бороться не только с зубным налетом и развитием кариеса, но и с халитозом (неприятным запахом изо рта).

Зубная нить: с чего все начиналось?

Честь изобретения данного средства гигиены принадлежит Леви Копиье Пармли. Именно благодаря его стараниям в 1815 зубная нить стала применяться на практике широким кругом пациентов. Спустя 7 лет (в 1882 году) компания Codman&Shurtleft запустила первую производственную линию нитей для ухода за зубами.

С течением времени и совершенствованием технологий зубная нить силами специалистов дорабатывалась и адаптировалась к нуждам пациентов. Так, например, в качестве альтернативного материала изготовления был предложен нейлон, а в целях получения дополнительного эффекта нити стали пропитывать различными лечебными растворами и добавлять всевозможные вкусовые качества.

Зубная нить стремительно набирает популярность
Зубная нить стремительно набирает популярность

В чем особенность?

Зубная нить или, как ее еще называют, «флосс», является крайне эффективным средством в силу своей способности очищать те труднодоступные зоны полости рта, с обработкой которых не справится ни одна зубная щетка. Невычищенные щеткой остатки еды накапливаются в полости рта, активизируя процесс гниения и образования бактериального налета. Недостаток внимания к данной проблеме выливается в воспаление десны и другие стоматологические недуги.

Зубная нить стремительно набирает популярность
Зубная нить стремительно набирает популярность

Ограничения в использовании

Применение зубной нити имеет ряд ограничений, представленных ниже:

  1. Дети в возрасте до восьми лет должны обучиться использованию зубной нити под присмотром взрослых, идеальным вариантом будет, если в качестве наставника выступит профессиональный врас-стоматолог.
  2. Пациент имеет такие заболевания, как пародонтит или пародонтоз. Использование нити рекомендовано только после прохождения курса лечения.
  3. Наличие кариозных образований на поверхности зубов может стать препятствием для использования флосса, поскольку нить может задеть пораженный участок, вызвав деформацию зуба.
  4. Наличие в полости рта ортодонтических конструкций (коронки, мосты, имплантаты и т.д.)
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x