Главная » Средства гигиены полости рта » Зубной порошок, как средство гигиены полости рта
Зубной порошок, как средство гигиены полости рта

Зубной порошок, как средство гигиены полости рта
Зубной порошок, как средство гигиены полости рта

Задумываться о гигиене ротовой полости человечество начало очень давно. Эта дорогостоящая процедура была доступна только привилегированным особам. Очищались зубы в то время морской губкой и щеткой со щетиной барсука. Но, прогресс не стоял на месте, и в конце восемнадцатого столетия британские ученые изобрели зубной порошок, по своему составу достаточно близкий к современному.

Что собой представляет зубной порошок?

С давних времен зубной порошок стал общепринятым средством для гигиены полости рта. С его помощью очищались зубы от остатков пищи, зубного налета и так далее. Состав порошка представляет собою  мелкодроблёный химически осаждённый мел или, как говорят профессионалы, углекислый кальций с небольшой примесью магния (не больше десяти процентов).

Для более приятного привкуса в порошок добавлялись мятное, анисовое, гвоздичное, коричное масло или ментол. Время шло, технологии развивались и на сегодняшний день мало кто вспоминает о том, что зубной порошок, когда то был единственным возможным средством для чистки зубов. Сейчас выбор средств по уходу за полостью рта переполняет стоматологический рынок.

Но, несмотря на это, некоторые производители  до сих пор выпускают зубной порошок. По своему составу он достаточно сильно отличается от того, который был еще несколько десятилетий назад. В современной стоматологии используют практику добавления ксилита и алоэ вера.

Зубной порошок, как средство гигиены полости рта
Зубной порошок, как средство гигиены полости рта

Единственное, пожалуй, что осталось у них общее – это назначение – очищать зубной налет.

Как использовать зубной порошок?

Чтобы зубы были в хорошем состоянии всегда необходимо выполнять незатейливые правила чистки зубов зубным порошком. Если вы пользуетесь зубной пастой постоянно, то использование зубного порошка надо ограничить всего лишь до одного раза в три, пять дней. Порошок необходимо использовать увлажненным. Щетка при этом должна быть только мягкая.

Массирование зубов происходит в течение пяти минут. После чистки зубов порошком их необходимо прополоснуть водой, и еще раз почистить зубной пастой. Это сохранит зубную эмаль. Максимальный эффект отбеливания зубов порошком достигается при использовании электрической щетки.

Качества зубного порошка

Зубной порошок, как и любое средство гигиены ротовой полости, имеет свои достоинства и свои недостатки. Одним из самых главных преимуществ порошка можно назвать то, что при систематическом его использовании количество признаков проявления пародонтоза значительно снижается.

Зубной порошок, как средство гигиены полости рта
Зубной порошок, как средство гигиены полости рта

В ротовой полости нормализуется кислотно-щелочной баланс. Этому способствует то, что чистка зубов зубным порошком в значительной степени укрепляет эмаль и снижает вероятность возникновения кариеса. Зубной порошок способствует размягчению застарелого зубного налета и удалению зубного камня. Порошок прекрасно справляется с кровоточивостью и отечность десен.

Способствует отбеливанию зубов от воздействия кофе, чая, никотина, алкоголя. Так как порошок это сильное абразивное средство в него практически не добавляют никакие наполнители и добавки. Чистить зубы зубным порошком достаточно всего два раза в неделю, чтобы не наносить вред эмали. Так как форма выпуска зубного порошка не герметична, то необходимо следить за тем, чтобы он не замокал и не стоял открытым. Это повысит разведение в нем болезнетворных бактерий.

При использовании порошка нельзя макать мокрой щеткой в баночку. В любом случае, прежде чем начать использовать зубной порошок для чистки зубов необходимо провести консультацию со своим стоматологом. Он поможет подобрать необходимые средства гигиены полости рта, подходящие именно для вашей эмали.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x