Зубные эко-щетки

Зубные эко-щетки
Зубные эко-щетки

В последние 5 лет эко-товары набирают популярность. Производители зубных щеток также не оставили эту тенденцию без внимания. Зубные эко-щетки, т.е. щетки с натуральной щетиной, из бамбука, с углем, золотом, серебром — глаза разбегаются. Но всегда ли натуральные материалы эффективно справляются с задачей очистки полости рта? Давайте разбираться вместе.

Вначале обсудим эко-материалы для изготовления ручки зубной щетки. Для этой цели используют камень, дерево и даже переработанную бумагу! Наиболее распространены щетки из бамбука: они быстро сохнут и поэтому на них практически не размножаются бактерии.

Для изготовления щетины также применяются натуральные материалы. Раньше для этой цели использовали осевые волосы животных, у которых был существенный недостаток: в центре волоса проходит пустой канал, в котором превосходно размножаются бактерии. Поэтому натуральную щетину заменили нейлоновой. Вторая технология — напыление на щетинки частиц угля, золота, серебра и нефрита. Такие щетки обладают антибактериальным и дезодорирующим действием, уменьшают воспалительные процессы и стимулируют регенерацию в деснах.

Однако не стоит ждать от зубной эко-щетки чудес. Главная ее функция — удаление зубного налета с поверхности зубов, а для всего остального разработаны специальные средства гигиены полости рта.