Главная » Обзоры » Как правильно выбрать зубную нить
Как правильно выбрать зубную нить

Выбираем зубную нить
Выбираем зубную нить

Американский стоматолог Леви Пармли первым в мире предложил своим пациентам использовать шелковую нить в качестве средства глубокой чистки зубов. Этот способ очищения зубных промежутков оказался очень эффективным, и в 1874 году компания Codman and Shurtleff запатентовала это изобретение. Но впервые в широкой продаже зубная нить появилась лишь в 1882 году. В 1900-ом году компанию поглотила набирающая мощь Johnson and Johnson, которая и стала владельцем авторских прав на зубные нити.

Такое, на первый взгляд, простое изделие со временем совершенствовалось и в настоящее время современные зубные нити являются высокотехнологичной продукцией, сочетающей в себе последние разработки технологов и врачей стоматологов. Сегодня зубные нити изготавливают не только из натурального шёлка, но и из более прочных и практичных искусственных волокон (ацетата, нейлона, капрона).

Как работает зубная нить

Как работает зубная нить
Как работает зубная нить

Основная задача всех зубных нитей – способность очищать межзубные промежутки, которые являются самыми проблемными участками зубного ряда с точки зрения стоматологической гигиены. Зубные щетки не могут обеспечить качественного очищения боковых поверхностей зубов, и там происходит активное размножение бактерий. Образуется налет, приводящий не только к развитию кариеса, но и к образованию зубного камня, который может стать причиной пародонтоза.

Флосс, проникая в межзубные пространства, соприкасается с боковыми поверхностями зубов и благодаря своей структуре и механическим движениям счищает остатки пищи и налет. Таким образом, перемещая зубную нить по всем промежуткам между зубов можно добиться очищения всех боковых поверхностей зубов.

Виды зубных нитей

Флоссы различают по форме поперечного сечения.

  • Круглые. Это классические зубные нити, которые удобны и эффективны при широких межзубных промежутках.
  • Плоские (tape). Это флоссы, выполненные в виде ленты. Они тоньше круглых нитей и могут быть использованы для очищения узких межзубных промежутков. Преимуществом ленточных флоссов является то, что они имеют большую контактную поверхность в результате чего, процедура чистки более производительна.
  • Объёмные. Эти зубные нити способны увеличиваться в размере. Набухание нити происходит при соприкосновении со слюной. Таким образом, их первоначальный диаметр позволяет проникать в узкие межзубные промежутки, а по мере набухания плотно соприкасаться с боковыми поверхностями зубов.
  • Супер флоссы. Используются, как правило, при ношении несъемных ортодонтических конструкций. В супер флоссах используется несколько видов волокон, объединенных в одну нить. Тонкий плотный конец нити способен легко проникать в участки между деталями и узлами ортодонтических конструкций. Далее на нити сосредоточено губчатое волокно, которое является рабочей поверхностью флосса, удаляющее частицы пищи и налет. На супер флосе расположен участок обычной зубной нити, который служит для очищения участков, свободных от ортодонтических систем.

Флоссы различают также по типу нити.

  • Вощеные. Это нити пропитаны специальным составом, содержащим воск. Это позволяет флоссу легче проникать в зоны очищения и не расслаиваться во время использования. Как правило, вощеные нити предпочитают новички, но вскоре освоив методику чистки флоссами, переходят к невощеным нитям.
  • Невощеные. Эти нити во время чистки могут расслаиваться. За счет этого происходит увеличение площади обработки, уменьшается время очищения. Структура нити способствует более эффективному удалению налета.

Также зубные нити различаются по составу нити.

  • Пропитанные. Это нити, которые пропитаны специальными соединениями. Это могут быть простые ароматизаторы, призванные освежить свежесть дыхания, антисептики, обеспечивающие уничтожение бактерий или фторосодержащие ингредиенты, обеспечивающие укрепление тканей зубов и препятствующие развитию кариеса.
  • Непропитанные. Дополнительные химические соединения в составе волокна не используются.

Использование зубной нити

При использовании флосса необходимо помнить, что при неправильном подборе он может стать причиной травм десневой ткани. Поэтому к подбору зубной нити необходимо подходить очень тщательно, учитывая индивидуальные особенности. Во время процедуры очищения проявлять осторожность, избегать резких движений.

Отмотать отрезок нити длинной 20-25 см. Затем обмотать концы отрезка вокруг средних пальцев рук, так чтобы между ними оставалась нить длинной примерно 3 см. Не надавливая на саму нить, пальцами аккуратно поместить ее в межзубный промежуток. Очищать боковые поверхности зуба необходимо мягкими движениями вверх-вниз. Следующие участки между зубами необходимо обрабатывать чистой частью нити, для этого необходимо перемещать загрязненный участок флосса.

Олег Ильяшенко